Возможность заниматься деятельностью, необходимые документы, отчеты по работе

Мне нужна подробная консультация. Планирую открыть ИП, создать сайт с конкурсами (для педагогов, школьников, воспитателей, учителей, родителей детей, студентов и вообще для каждого человека). Образование у меня среднее профессиональное, Квалификация - мастер профессионального обучения,техник. по Специальности: "Профессиональное обучение" (Электрификация и автоматизация с\х). Освоила образовательную программу среднего профессионального образования и успешно прошла государственную итоговую аттестацию.Проф обучение дает мне право преподавать, но преподавать наверно Предметы по проф подготовке.точно не знаю - Могу ли я осуществлять конкурсную деятельность? если да, какой необходимы пакет документов мне нужно собрать для того чтобы все правильно оформить? Вообще с чего начать? какие отчеты,документы в процессе работы у меня должны быть? Если нет, может быть мне можно как то ситуацию в свою сторону повернуть каким то образом?

, Ольга, г. Бузулук
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Правила проведения конкурсов регулируются главой 57 ГК РФ.

Что понимается под публичным конкурсом в смысле ГК РФ — объявление вознаграждение или ной награды за лучшее выполнение той или иной работы, задания.

Если я правильно обрисовал вашу будущую деятельность, то переходим дальше.

Гражданским кодексом не предусматривается специальных требований к организатору публичных конкурсов (лицензия образование и т.д)

Но есть правила, которые предъявляются к самому проведения конкурса:

Согласно ч. 4 ст 1057 ГК РФ перед проведением конкурса Вы должны доступно и наглядно предоставить будущим участникам конкурса следующую информацию:

условия, предусматривающие существо задания;
критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений. Это делается для того, чтобы участники знали, каким требованиям должны соответствовать выполненные работы, и какова процедура подведения итогов конкурса, то есть где, когда, каким образом пройдет оценка результата работ;
место, срок и порядок их представления;
размер и форма награды, изменить которые можно лишь в течение первой половины срока, установленного для представления работ;
порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Кроме того, необходимо разобраться с налоговым законодательством. Так:

Ставка налога в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, составляет 35% (ст 224 НК РФ)

Налог уплачивается только в том случае, если стоимость выигрыша превышает 4 тысячи рублей.

Организатором конкурса должен удержать налог из выигрыша победителя в денежной форме и перечислить его в бюджет в порядке выполнения обязанностей налогового агента.

Если выигрыш получен не в денежной форме, и налоговый агент не может удержать налог, организатор конкурса обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли обязательства, письменно сообщить победителю и налоговому органу о сумме налога и невозможности его удержать. В этом случае победителю придется самостоятельно вычислить и уплатить сумму налога с дохода в виде стоимости полученного выигрыша. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ПО итогам изложенного, можно сделать вывод о том, что Вы можете зарегистрировать себя как ИП, и через сайт свободно проводить открытые конкурсы, не забывая предварительно опубликовывать правила и платить налоги за вознаграждение победителя.

Ольга
Клиент, г. Бузулук

какие отчеты, документы в процессе работы у меня должны быть, какие могут запрашивать с налогового органа? При проведении конкурсов заключение договоров обязательно между участниками и организацией? И еще при регистрации ИП мне необходим код ОКАТО, под конкурсную деятельность какой окато подходит?

Ольга
Клиент, г. Бузулук

И ещё… Через ЦЗН возможно получить выплату на развитие бизнеса? И каким образом на каких условиях? в какие сроки? и если можно то какая сумма может быть выплачена на развитие?

Еще необходимы приказы на проведения конкурсов, приказы которые пишутся в дипломах сертификатах, лепбуках. Их где берут? или у каждой организации свои порядковые номера?