При обращении в консульство Украины не инициируют процедуру утраты гражданства Украины

Добрый день!В 1999г по рождению приобрёл гражданство Украины.Никогда не жил не находился на территории Украины.приобрел гражданство РФ( о чем свидетельствует штамп на свид.о рождении)При достижении совершеннолетия получен паспорт РФ.при обращении в консульство Украины они не инициируют процедуру утраты гражданства Украины.А посылают на территорию Украины для получения паспорта Украины для дальнейшего его лишения.ехать некуда.на кого тогда распространяется утрата?говорят даже контрактная служба в РФ не спасает от гражданства Украины.Как утратить это гражданство?

, Елена, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Как утратить это гражданство?

Елена

Здравствуйте. Вопрос не российского законодательства. К сожалению утрата гражданства Украины производится так сказать по согласованию между государством и гражданином.То есть, указанная процедура прекращения гражданства Украины может быть начата и проведена только лишь при наличии согласия человека, обратившегося с соответствующим ходатайством к компетентным государственным органам Украины. При этом, государство должно согласиться с такой инициативой человека и удовлетворить ее в случае отсутствия препятствующих обстоятельств. Подтолкнуть государство как-то к этому возможным не представляется.

Посмотрите пожалуйста общие условия выхода из гражданства Украины.

https://vawepravo.com/vykhod-i...

Елена
Клиент, г. Москва

обо всем и ни о чем.спасибо

Елена
Клиент, г. Москва

к вопросу не российского законодательства.сегодня пришла повестка в армию.для кого он кто? для министерства обороны он россиянин.для мвд украинец.разобраться невозможно? идти в какую армию? отслужит в РФ.а его не признают как гражданина РФ, который не утратил гражданства Украины.дальше что? Прошу не отвечать общими фразами, если не знаете ответ лучше не надо.