Ограждение придомовой территории МКД на большом участке без межевания

Добрый день!

Суть проблемы: есть один большой земельный участок в аренде застройщика на 50 лет под строительство многоквартирных домов. Дома 1-й и 2-й очереди построены. Заканчивается строительство 3-й очереди и в будущем в плане 4-я очередь. Арендодатель участка администрация города.

Суть вопроса: возможно ли для уже построенного конкретного дома установить по его периметру забор с калиткой и пропускной системой на законных основаниях, с учетом того, что конкретно под данный МКД участок не сформирован.

На сколько известноpf,jh, город не разрешает проводить межевание. Застройщик до сих пор платит аренду за весь участок. По выпискам из ЕГРН на участок имеются не погашенные записи о праве залога бывших и нынешних дольщиков на данный земельный участок.

Помогите решить вопрос!

  • 20170928_140020 (1)
    .jpg
, Иван Вин, г. Москва
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Возможно Вам стоит настаивать на разделении участка. В соответствии с законодательством после сдачи дома, любой собственник имеет право обратиться с заявлением о постановке  участка на кадастровый учет (формировании и постановки). Позиция Застройщика также не ясна — ему намного выгоднее выделить из участка часть, которая находится под домом, сданным в эксплуатацию, чтобы платить меньше аренды.

П.5 ст.16 закона от 29.12.2014 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в редакции с 01.01.2017 определяет, что со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.