Нужно ли до 1 марта оформлять кадастровый и (или) технический паспорт на дом в садоводстве?

Добрый день! Имеется дом в садоводстве, собственность на который была оформлена 7 лет назад по дачной амнистии (заполнили декларацию и сдали ). В свидетельстве о собственности на дом стоит кадастровый или условный номер (условный подчеркнуто), назначение жилое, адрес садоводство. Налог на него приходит (по сайту налоговой кадастровая стоимость дома несколько миллионов) . Кадастровый план земельного участка есть. На публичной кадастровой карте РФ есть только участок, дома нет.

В собственности на землю указано:земли населенных пунктов, разрешенное использование:для садоводства. В свете последних новаций в законе нужно ли до 1 марта бежать оформлять кадастровый и (или) технический паспорт на дом в садоводстве? Дело в том, что дом в настоящее время перестраивается внутри (предполагалось делать техпаспорт, когда закончим перепланировку помещений). Еще площадь дома в техпаспорте после обмеров будет отличаться от указанной в свидетельстве. Чем грозит, ситуация и что предпринять? Обязателен ли техпаспорт в моем случае при продаже?

Уточнение от клиента

Согласно свидетельству о собственности обьект права: Дом ( не садовый а просто дом) назначение жилое.

Уточнение от клиента

Изменение площади дома будет связано с тем обстоятельством, что обмеры которые делали  мы сами(на глаз), когда заполняли декларацию будут отличаться от обмеров, которые сделает специалист. Внешние границы не изменялись.

, Богданов Ярослав, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в том, что дом в настоящее время перестраивается внутри (предполагалось делать техпаспорт, когда закончим перепланировку помещений). Еще площадь дома в техпаспорте после обмеров будет отличаться от указанной в свидетельстве. Чем грозит, ситуация и что предпринять? Обязателен ли техпаспорт в моем случае при продаже?

Богданов Ярослав

Нет, в данной ситуации оформление технического паспорта не требуется, изменения, которые произойдут с 01.03.2019 года касаются жилых домов. В Вашей ситуации, Вы после проведения переустройства можете, по Вашему желанию заказать технический паспорт. Но это не обязательно, так как на садовые дома не требуется разрешение на строительство и реконструкцию.

в соответствии со ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
Согласно свидетельству о собственности обьект права: Дом ( не садовый а просто дом) назначение жилое.

Евгений Урванцев

По возможности прикрепите свидетельство на дом или напишите кадастровый номер. Просто если у Вас вид разрешенного использования участка для садоводства, то разрешение на его переустройство не требуется также в соответствии со ст. 51 ГрК РФ. Для внесения изменений возможно оформить технический план на жилой и внести изменения в кадастр. Трудности могут возникнуть у тех, кто не оформил право в упрощенном порядке на жилой дом или жилое строение. У Вас иная ситуация — право уже есть, есть кадастровый учет, нужно будет внести изменения на основании технического плана и документов на земельный участок.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ярослав!

До 01.03.2019 г. допускается первичная регистрация права собственности только на садовые дома и только на садовых, дачных участках по декларации (по «упрощенке») в остальном, действует уведомительный порядок.

В Вашем случае право собственности зарегистрировано, соответственно необходима только реконструкция, поскольку произошли изменения внешних границ (я так предполагаю, поскольку площадь увеличилась)…

Еще площадь дома в техпаспорте после обмеров будет отличаться от указанной в свидетельстве.

Реконструкция и перепланировка вещи разные, подробнее на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

Для проведения реконструкция в обязательном порядке необходимо уведомить  администрацию органа муниципального образования.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услугуведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома http://www.consultant.ru/docum...

Разницы в данном случае нет, жилой или садовый дом. После подачи уведомления о реконструкции необходимо будет подать заявление об окончании реконструкции, есть специальная форма таких уведомлений http://www.minstroyrf.ru/docs/...

Необходимо также обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана дома, это необходимо для обращения в Росреестр с целью внесения изменений в ЕГРН.https://rosreestr.ru/site/pres...

Стоимость за внесение изменений в ЕГРН — 350 рублей. Срок в данном случае неограничен. Узаконить изменения желательно, поскольку в случае продажи это может отразиться на рыночной стоимости объекта.

Если вопросы остались — рада ответить!

Богданов Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посмотрите пожалуйста уточнение 2.

Внешние границы не изменялись.

Если внешние границы не изменились, то ничего не нужно делать, в т.ч. технический план и внесение сведений в ЕГРН, но как Вам коллега указывал ранее, тех.паспорт может понадобится при продаже с привлечением кредитных средств (банк-залог), в таком случае обязательно затребуют тех.паспорт плюс оценку.