Врачи отказываются озвучить диагноз дочери, находящейся в реанимации

Моя дочь лежит в больнице в ривнимации , я звоню в больницу узнать ее диагноз врачи говорят не имеем право говорить , я приехала в больницу придавила паспорт , они все равно не имеем право говорить диалог, как мне быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Врачи Вам ничего на эту тему не скажут, но не из-за вредности, а потому что существует врачебная тайна.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашать тайну можно только с согласия, письменного, дочки

Исключение, когда тайну можно раскрыть Вам как родителю- это возраст дочери — максимум 14 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

П.С. По телефону запрещено сообщать о состоянии здоровья и диагнозе пациента.

С уважением,