Неисполнение региональным оператором договорных обязательств

Доброго дня. Мы заключили договор с региональным оператором, неоднократно подавали заявки, после того как мусор не был вывезен по согласованному в договоре графику, но мусор так и не вывезли. За то выставили счет к оплате по нормативу, так же прописанному в договоре. Мы обратились РО о внесении дополнений к договору относительно алгоритма исполнения услуги, в том числе: регистрация входящих заявок под входящим номером, срок исполнение заявок не более двух рабочих дней, подписание Акта выполненных работ считать основанием для выставления счета и (самое страшное) ввести ответственность РО перед потребителем за не исполнение договорных обязательств в виде пени. РО, естественным образом, отказался от внесения в договор вышеуказанных пунктов, сославшись на то, что Типовой договор утвержден правительством и их(РО) абсолютно устраивает. Что делать? На кого подавать в суд, на правительство утвердившее безнаказанность и самоуправство РО?

  • 19.02.09 Ответ РО на Доп согл.
    .pdf
  • 19.01.22. Дополнительное соглашение с РО
    .pdf
  • счет
    .pdf
, Мария, г. Одинцово
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Согласно ст.  421 и 450 ГК РФ, стороны свободны в заключении и изменении договора. По сути Ваш договор РО считает договором присоединения, а для него есть правила:

ГК РФ, Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

В любом случае, Вы вправе требовать изменения условий договора в любой момент.

В рассматриваемом деле считаю целесообразным обратиться в суд с иском об изменении условий договора, с иском о понуждении к исполнению условий договора в соответствии с Подразделом 2 Части 1 Гражданского Кодекса РФ. Скорее всего после подачи исков проблема разрешится без решения суда.

Мария
Клиент, г. Одинцово

Не станет ли утверждение Типового договора ФЗ причиной отказа в суде?

Нет, потому что типовой договор — это договор присоединения, а право на изменение договора по основаниям и в порядке Главы 29 ГК РФ нерушимо.