Обвинение в мошенничестве с оформлением кредита при подаче достоверных сведений о себе

31.01.2018 банк выдал мне кредит Совкомбанк.я оплатила первый платеж и потеряла работк, в августе 2018 получила судебное решение от мирового судьи о взыскании долга, а 25.12.2018 года сотрудник банка подал на меня заявление в полицию по ст.159 ч1? Что мне делать? Это третий кредит в банке «Кредитный» доктор, сведения все подавала достоверные, на момент получения кредита все банк устраивало, а через почти год вдруг такое заявление.

, Инга Селищева, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Инга. По заявлению с большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вами был осуществлен платеж по погашению кредита, есть исполнительное производство о взыскании, следовательно, имеют место гражданско-правовые отношения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени Инга, данное действие Банка связано с тем, чтобы побудить Вас оплатить задолженность.

Уголовная ответственность по данной статье наступает лишь за умышленные действия, органам полиции нужно доказать что вы изначально не намеревались платить, и что у Вас на момент получения кредита не было возможности его платить.

в противном случае будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.