Можно ли продать авто умершего наследодателя без согласия всех наследников?

Мой отец умер он н писал завещание, нас 4 детей и мама у него в собственности тока машина мы все можем претендовать на машину или нет? и ещё если кто нибудь из детей не согласен на продажу машину смогут ли продать машину без согласия хотя бы одного из нас?

, Тофиг, г. Нижневартовск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Тофик! Имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, следовательно, 1/2 доля автомобиля принадлежит Вашей матери в связи с приобретением в период брака. 1/2 доля отца делится на 4 детей и супругу, т.е. на 5 человек. Таким образом, каждый получает по наследству 1/10 долю автомобиля.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если хотя бы один из собственников будет возражать против продажи автомобиля, то автомобиль продаже не подлежит.

Вместе с тем, согласно положениям ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вы вправе требовать компенсацию стоимости 1/10 доли автомобиля от матери, как владелице наибольшей доли автомобиля.