Сотрудники полиции незаконно изъяли ключи от двери и проникают в жилище

Что делать если опера незаконно украли ключи и вскрывают дверь и что теперь делатьи не отстают от нашей семьи

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ФЗ «О полиции» сотрудники правоохранительных органов имеют право беспрепятственно входить в любое время суток в помещения граждан и осматривать эти помещения, а при необходимости – произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в помещение, в следующих ситуациях (ст.15):

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Таким образом, если в вашей квартире не скрывается преступник, не совершается преступление, нет угрозы жизни или имуществу, а также не произошел несчастный случай, то полицейский может пройти к вам домой исключительно с вашего согласия.

В вашем случае их действия незаконны. Напишите на них жалобу в прокуратуру о нарушении ваших конституционных прав (статья 23 Конституции).