Как действовать, если у меня одолжили деньги и не возвращают их?

Я занял человеку деньги который слезно меня умолял и обещал отдать а до сих пор не отдаёт мобильный выключен Как мне решить этот вопрос по закону

, Александр, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете подать иск в суд при наличии у Вас подтверждения передачи займа (расписка, договор займа).

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии расписки взыскать деньги через суд не сложно.