На что можно рассчитывать, если дом попал под снос?

Добрый день! Я, мой брат и его дети прописаны в родительской квартире,в пятиэтажке. Дом попал под снос во вторую волну. Квартира муниципальная. Скажите,на что мы можем рассчитывать?

Уточнение от клиента
Квартира 40.4 кв м, двушка.Как можно разъехаться с братом, не продавая квартиру. Так как он равнозначно не хочет делить деньги и покупать однушку, ведь в квартире прописан он и двое его детей, а я один.
, Михаил, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Квартира находится у Вас по договору социального найма жилого помещения?

Если да, то Вам должны выдать такое же жилье взамен этого и заключить новый договор социального найма жилого помещения. Жилье должно быть равнозначным в сравнении с предыдущим, но не меньше площадью, чем было то, которое теперь у Вас попало под снос во вторую волну.

Более подробная консультация в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам так же предоставят двухкомнатную квартиру. С доплатой можете получить трехкомнатную квартиру. Два квартиры получить нельзя.

Михаил
Клиент, г. Москва
Доброй ночи, Галина! Подскажите, если я своих двоих детей выпишут из квартиры жены(У нее квартира тоже муниципальная, но большей плрщадью) и пропила их в родительскую.Возможно ли обмен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные?

При сносе дома дают такую же по количеству комнат квартиру на всех. Улучшают жилищные условия только очередникам. Вторую квартиру  только если просто покупать с 10 процентной скидкой.