Как избежать постановки на учет в наркологию, если в анализах обнаружена конопля?

еще раз здравствуйте, хотел бы узнать, как можно избежать или повлиять на то что бы не поставили на учёт в наркологию, если в моче на анализах показало коноплю, я сам признался что курил, что мне не понравилось, и что не собираюсь больше этого делать,

, Сергей, г. Челябинск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Поставить могут только в том случае, если будет ярко выраженные признаки наркомании. Если, как в Вашем случае, один раз нашли то это не основания, поэтому если ранее Вы не привлекались, то есть шанс избежать данной меры. Если Вас в итоге поставят на учет, то Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящие органы или суд.

В плюс к этому:

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ
И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ
АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ
НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ
БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежатвсе лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Сергей
Клиент, г. Челябинск
понял вас спасибо