Примерение сторон и весит стотья

Можно ли снять судимость если суд прошло по применению сторон. И на каком протяжении будет судимость в базе мвд

, Анатолий, г. Тобольск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анатолий. У Вас нет судимости, так как уголовное дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В Вашем случае приговора не было.

Однако, в соответствии с Наставлением по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении 25 лет. Убрать указанную информацию нельзя.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если дело было прекращено примирением сторон, то вы не являетесь судимым:

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимостиСудимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

При этом, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Следовательно, информации о привлечении вас к уголовной ответственности будет содержаться в Информационном центре МВД России бессрочно, то есть не будет удалена со временем

Но это не судимость, это разные вещи

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.

То есть данные в центре МВД о привлечении вас к уголовной ответственности будут хранится до достижения вами 80-летнего возраста

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если дело прекращено в связи с примирением сторон (на основании статьи 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ), то лицо считается, не судимым, а только привлекавшимся к уголовной ответственности.

Однако, в базе данных информация о судимости и о привлечении к уголовной, а также к административной ответственности будет отражаться.