Могут ли быть положены в основу обвинения показания свидетеля, заключившего досудебное соглашение?

могут ли быть положены в основу обвинения показания свидетеля заключившего досудебное соглашение.но в суде он поменял показания и рассказал всю правду но судья не принял эти показания и осудил нас

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

В уПК РФ есть такое понятие как преюдиция, то есть использование доказательств без дополнительной проверки.

УПК РФ Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Но если дело рассмотрено в особом порядке при заключенном досудебном соглашении, то этот приговор не может использоваться в качестве доказательства.