Можно ли отменить протокол АП, если в копии не указано должностное лицо?

Добрый день! В копии протокола административного правонарушения, выданного водителю, нет никакой информации о должностном лице составившем протокол - графа пустая. В оригинале протокола из дела на этом месте стоит синий штампик с необходимыми данными. Подпись должностного лица выдавшего протокол есть на обоих экземплярах. Является ли это несоответствие поводом для отмены протокола?

, Андрей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это можно трактовать как внесение изменений в протокол без уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности и на этом основании просить признать данный протокол недопустимым доказательством.

Такая позиция была высказана Верховным судом РФ при рассмотрении конкретных дел, в связи с чем состоявшиеся по делу постановления были признаны незаконными и отменены…

Пробуйте сослаться на это

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

По практике этого недостаточно для отмены протокола.