Сообщение о призыве в армию от университета

Здравствуйте, учусь на 4м курсе бакалавриата, сегодня из университета пришло сообщение - прийти в такую-то аудиторию для получения повестки. В связи с этим вопросы. 1) Военкомат собирается сразу после обучения забрать, или это просто уточнение данны? 2) Законны ли вообще их действия на данный момент и должен ли я являться по такой повестке, все-таки диплом и т.д.? 3) Каковы наиболее правильные действия в данной ситуации?

, Александр, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр

Столкнулся сам с данным вопросом в своё время. Ответы будут следующими:

1) Военкомат собирается сразу после обучения забрать, или это просто уточнение данны?

Александр

Как правило в повестке пишут «уточнение данных», но это стандартная уловка военкомата, чтобы затем уже, на месте, отправить вас на мед.освидетельствование.

Медицинское освидетельствование является составной  частью комплекса призывных мероприятий. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (ст.4 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Положение о военно-врачебной экспертизе организацию такого освидетельствования возлагает на Призывную комиссию.  Врачи-специалисты, привлекаемые для этих работ, могут начинать работу исключительно после начала работы соответствующей Призывной комиссии. Последняя, в свою очередь, функционирует в установленные законом сроки призыва.

Таким образом, мед.освидетельствование, которые осуществляются врачами вне сроки призыва являются незаконными. Поэтому от данного мероприятия в военкомате, вы можете отказаться:

Закон о воинской обязанности и военной службе (ст.25) чётко устанавливает сроки призыва на военную службу. Законом предусматриваются общий и специальные сроки призыва. Общий устанавливается для всех лиц, подлежащих призыву на военную службу. Соответственно призыв на военную службу должен осуществляться два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В соответствии с правилами исчисления сроков, моментом начала призыва граждан на военную службу считается 00 часов 01 минута 1 апреля (1 октября), а момент окончания определяется как 00 часов 00 минут 15 июля (31 декабря)
2) Законны ли вообще их действия на данный момент и должен ли я являться по такой повестке, все-таки диплом и т.д.?

Александр

По повестке надо явиться, но от мероприятий по мед.освидетельствованию решительно отказаться. Сославшись на  Закон о воинской обязанности и военной службе (ст.25).

3) Каковы наиболее правильные действия в данной ситуации?

Александр

Алгоритм действий описал выше.

Если возникнут дополнительные вопросы, в том числе отсрочкой в связи с поступлением в магистратуру, обращайтесь ко мне в чат.