Как узаконить брак в новых отношениях, если нет свидетельства о разводе?

я был женат,сейчас разведен,новые отношения и хочу сново узаконить брак,но нет на руках свидетельства о расторжении брака и в паспотре штамп не стоит так как я мерял паспорт,как быть????

, Виктор, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Вы пишите:

я был женат, сейчас разведен, новые отношения и хочу сново узаконить брак, но нет на руках свидетельства о расторжении брака и в паспотре штамп не стоит так как я мерял паспорт, как быть????

В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ суд, в течении трех дней обязан направить выписку в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, чтобы зарегистрировать новый брак, Вам просто следует обратиться в орган ЗАГС.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. Если Вы расторгали первый брак без судебной процедуры, т.е. в органах ЗАГСа, то запросите копию (дубликат) свидетельства о расторжении брака. Если был суд, то решение суда также следовало зарегистрировать в органах ЗАГСа и получить Свидетельство о расторжении брака на основании ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» Статья 35.

Коме того, в системе органов ЗАГСа есть единая база всех регистрируемых актов. Обратитесь с запросом есть ли запись о расторжении брака в базе и как получить дубликат.