Каким образом забрать ребенка у бабушки отцу?

Добрый день. Мой супруг воспитывает ребенка от первого брака. Первая жена умерла. До ее смерти ребенок находился и проживал с бабушкой и дедушкой , пока мать лежала в больнице, папа приходил навещал его. После ее смерти бабушка и дедушка не захотели отдавать ребенка отцу и пробовали лишить его родительских прав. Подавала опека на лишение. Род прав его не лишили, истребовали ребенка у бабушки и место жительства по суду определено с отцом. Ребенку 4,5 года. Бабушка подала в суд на встречи с ребенком. По решению суда в определенные дни она может видеться с внуком, забирать его из сада и на выходные два раза в месяц. Последний раз когда бабушка забрала ребенка из сада, в 20-00 должна была его вернуть, этого же дня. Но телефон супруга ими внесен в черный список, до них не дозвониться. Он пошел к ним домой , дверь открыли, сказали ребенок с тобой никуда не пойдет, и закрыли. Он вызвал участкового, того домой не пустили. На следующий день ребенка бабушка в сад не повела и посадила его на больничный, написав об этом в смс отцу. Органы опеки, приставы отказываются изымать ребенка у бабушки, говорят что это не в их компетенции. Что делать? к кому обратиться ? Ходили в прокуратуру, там сказали взять исполнительный лист, где судом присуждено истребование ребенка у бабушки, и тогда только судебные пристава смогут забрать ребенка. Мы не знаем, что там с ребенком, чем он заболел, на каком основании его посадили на больничный, потому что когда мы его отводили в сад он был совершенно здоров. Двери по сей день никто не отрывает, трубку никто не берет.

, Иван, рп. Зубова Поляна
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, здравствуйте.

Только через приставов

Согласно ст. 79 СК РФ

Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

А в целом тут конечно воевать надо. Если Вас не пускают к ребенку — вызывайте наряд полиции, а не участкового. Прокуратура, приставы — это все законно, но нужно пройти некую временную процедуру.

Тем более, Вы не знаете, что там с ребенком, какового его состояние и проч.