постановления Роспотребнадзора о привлечении к ответственности юрлица и гендиреткора обжалуются одним исковым заявлением или подается отдельный иск на каждое?

Добрый лень, Роспотребнадзор вынес 2 постановления: о привлечении к административной ответственности юрлицо и о привлечении к административной ответственности гендиреткора. Хотим идти в арбитражный суд и обжаловать их. Можно ли их обжаловать одним исковым заявлением или на каждое нужно подавать отдельное исковое заявление?

, Алена, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена!

Необходимо подавать разные жалобы, так как вынесено два постановления и в отношении разных лиц.

Как указано в определении Московского городского суда от 18 мая 2017 г. по делу № 7-6273/2017:

Данный вывод судьи является правильным, поскольку по смыслу ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, на каждое постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна быть подана самостоятельная жалоба, так как действующее законодательство не предусматривает возможность подачи одной жалобой на несколько постановлений по делам об административных правонарушениях.
КоАП РФ не содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об административных правонарушениях.
Однако, при обжаловании нескольких постановлений по разным делам об административных правонарушениях заявителю необходимо представить самостоятельную жалобу на постановление по каждому делу. Порядок подачи жалобы на постановление указан в ст. 30.2 КоАП РФ, из положений которой следует, что жалоба подается на одно постановление по одному делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного, **** Р.З. должен был представить отдельную жалобу на каждое постановление по делу об административном правонарушении.

С уваженем.

Прикрепляю названное определение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По данному вопросу есть следующая позиция ВС РФ, правда в отношении обжалования привлечения к ответственности в судах общей юрисдикции

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№31-АД16-2
ПОСТАНОВЛЕНИ Е
г. Москва 10 марта 2016 г.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не
содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об
административных правонарушениях.
Вместе с тем проверка законности
постановлений, состоявшихся в отношении лица по разным делам об
административных правонарушениях, в одном производстве, с вынесением одного
решения, нормами Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях не предусмотрена.

Но лично я встречал когда и в СОЮ возвращают жалобу, если в ней обжалуется сразу несколько постановлений.

Поэтому как мне представляется правильным была бы подача разных жалоб

Алена
Клиент, г. Москва

к арбитражу это тоже относится?

Полагаю, что принимая во внимание что вместо ВАСа теперь есть коллегия  по экономическим делам  в составе ВС РФ, то позиция будет аналогичной

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а что за статья? есть вероятность, что по должностному лицу надо в СОЮ, а по ЮЛ  — в арбитраж. Т.е. подсудность разная, да и субъекты правонарушений разные.

Алена
Клиент, г. Москва

ч. 3 ст. 14.44

Алена
Клиент, г. Москва

то есть постановление на генирального в суд общей юрисдикции?