Как оформить факт передачи денег у нотариуса?

Добрый день. Покупаю квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос отдала продавцу под расписку. а теперь банк требует факт передачи денег у нотариуса. Как быть теперь?

, Ольга, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Требование вообще ни на чем не основано. Кроме того, нотариус не свидетельствует факты передачи денег. В лучшем случае он может удостоверить подписи на расписке, но нигде нет в законе такого требования.Расписка в простой письменной форме подтверждает факт передачи денег. Видно банк хочет убедиться, что подписывал ее продавец, но обычно это делается проще, а именно расписку пишут в присутствии сотрудника банка.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Никакой факт передачи денег нотариус не удостоверяет (нет такого нотариального действия и такое не предусмотрено законом) и никакие расписки не заверяются нотариально (поскольку с нотариальной точки зрения «расписка» не является самостоятельным документом и не имеет юридической силы без основного договора — договора займа).

2. Вам нужно требовать от банка — сослаться на какой-либо НПА или закон, на основании чего они от вас это требуют — т.к это неправомерные требования банка, которые ущемляют ваши права и нарушают их.  Поскольку у вас на руках имеется расписка — банк может и, в какой-то степени, должен её принять как документ, подтверждающий передачу денег.