Как получить штраф по статье 228 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! Если у меня статья 228 часть 1, изъяли марихуану 26г. Есть вероятность что обойдется штрафом?

, Руслан, г. Грозный
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, я не нашла марихуану в  Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

Возможно, другое название у данного наркотического средства.

Если, нет в перечни просто то означает, что наркотическом веществом не является.

Значит вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

Да, санкция статьи предусматривает оплату штрафа

Но данный факт зависит от решения судьи.

Не кто вам не даст 100 % гарантию, какое будет наказанье(Не следователь, не прокурор))Все, зависит от судьи. Какой у вас образ жизни, чем вы занимаетесь? Нужно произвести хорошее впечатление на судью.

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).
Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей. Докажите судье, что вы безупречная личность раскаиваетесь в содеином, и она возможно назначить вам штраф или условное наказанье.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Марихуана в данном постановлении есть. Название — каннабис (каннабис и есть марихуана)

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, для того что бы Вам был назначен штраф разберем ситуацию

1. наказание за данное преступление это наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

2. Вину признаете или нет? если признаете заявляете особый порядок.

3. ранее судимы или нет? если судимы, нужно смотреть что там и как

4. штраф — значит в суде должны сказать что работаете, что Ваш доход такой то, то есть есть возможность оплатить штраф.

5 все смягчающие обстоятельства,

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.