Что делать, если судебный приказ вступил в силу, но его копию я не получал?

Здравствуйте!

Я брал 3 кредита, не плачу по ним с 1 июля 2015 года.

Сегодня списали деньги с карты, пришла смс, где сказано, что это на основании судебного приказа.

Приказ я не получал, я бы его сразу отменил.

Приказ от 08 августа 2018 года. Соответственно, срок исковой давности по кредитам уже вышел, прошло больше, чем 3 года с последнего платежа.

Вопрос – как технически отменить приказ и заявить о пропуске СИД ?

Я как понимаю нужно восстановить процессуальные сроки для отмены приказа и потом дождаться обычного судебного заседания?

Но какие документы для этого подать? Есть ли какие-то примерные образцы? А как вернуть деньги, взысканные с карты?

Спасибо заранее!

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вместе с возражением надо подавать ходатайство о восстановлении срока и указывать причину пропуска в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва

как быть — я даже не знаю кто инициировал судебный приказ?

надо к мировому судье обращаться, получать копию судебного приказа.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, Вам нужно подавать возражения на отмену судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

К возражениям прилагайте ходатайство на восстановление срока.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1)Выдавая судебный приказ (СП), мировой суд исходил из того, что в деле отсутствует спорность. Следовательно, у мирового, возможно, свое видение на исчисление срока исковой давности (СИД). То есть, мировой выдает СП, полагаясь на принцип бесспорности заявленных требований.

2)Подать заявление об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, Вы вправе только в судебном процессе, в порядке Искового производства, а не приказного.

3) Если Вы не получали СП, то, наверняка, взыскатель уже предъявил его в ОСП (раз деньги списывают). Вам необходимо узнать, какой суд и когда выдал СП, после чего написать заявление на возражение против выдачи СП, приложить ходатайство о восстановлении пропущенного, по уважительным причинам, процессуального срока на принесение такого возражения и о применении судом поворота решения суда.

4)Если готовы предоставить свои ФИО, год рождения и регион регистрации, я могу посмотреть сведения из БД ИП ФССП.

Александр
Клиент, г. Москва

Бытует мнение, что если просто написать, что я не получал письма с копией СП, то суд в 99% случаев откажет в восстановлении сроков, так как в их материалах дела будет отметка о том, что копия письма ими направлялась, получается почта потеряла, либо я сам, но не суд.

Как тут грамотно написать?

Такое мнение не основано на судебной практике. Если СП направлялся судом должнику, то заказное письмо с приказом должно вернуться обратно, в суд, по невостребованности, через почтовое отделение, обслуживающее район суда. И уже при получении его секретарем, пойдет отсчет 10 ДНЕЙ, положенных на принесение возражения. Но приказ может быть не отправленным или не возвращен обратно и нет никаких подтверждающих документов.