Занижение цены на квартиру по кадастровой стоимости

День добрый, ситуация такая продавец квартиры хочет вступает в наследство, и хочет снизить стоимость квартиры по кадастровой стоимости( не знаю как правильно сказать) цена квартиры 1800000 он хочет снизить до 1490000, у меня ипотека (втб банк) одобрена на сумму 1500000 и первоначалка на 300000. Он сказал что врядли получится, вот интересно это реально? Спасибо.

, Маргарита, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита! Продавец имеет право устанавливать любую цену, но налоги будут исчисляться с суммы не меньше 70% кадастровой стоимости. И банку есть выгода.