Хотел открыть счет в банке, подал документы, уже прошло несколько месяцев и банк до сих пор не открыл счет

Добрый день!

Такая ситуация: хотел открыть счет в банке, подал документы, уже прошло несколько месяцев и банк до сих пор не открыл счет. Раз в две недели спрашиваю у них когда будет открыт счет и каждый раз получаю ответ, что документы на рассмотрении в юридическом департаменте. На форумах прочитал, что такая ситуация может длиться месяцами. Что делать? Как "заставить" банк открыть счет? Как и можно ли жаловаться? Ведь банк не дает "отказ", просто месяцами "рассматривает" документы.

  • ответ цб
    .pdf
, Раф, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях (статья 846 ГК РФ). Если банк необоснованно, уклоняется от  заключения договора банковского счёта, вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда ( п.4. статьи 445 ГК РФ).

ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета  http://www.consultant.ru/docum...

2. ....Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией)...При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Мне не понятен ваш минус. Считаю его необоснованным.

Цитаты ГК РФ, я привёл не просто так. Эти нормы закона как раз и отвечают на ваш вопрос! То есть, вам  проще говоря  в сложившейся ситуации нужно обращаться в суд с иском о понуждении заключить договор банковского счёта. Лучше чем указано в ГК я не сформулирую.

Раф
Клиент, г. Москва

извините

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раф!

В соответствии с требованиями пунктов 5 и 9 статьи 4 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»,

Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:

5) устанавливает правила проведения банковских операций,

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор)

В силу требований пункта 3 статьи 5 ФЗ — 395 -1,

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) «О банках и банковской деятельности»

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
 К банковским операциям относятся:

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

В своей практике, я часто использую, в подобных ситуациях, такой инструмент, как жалоба на банк — в адрес главного финансового регулятора государства, поданная прямо с сайта ЦБ РФ, в режиме он — лайн. Вот соответствующая страница сайта https://www.cbr.ru/Reception/M...выберите категорию «Расчетный счет». Очень эффективный способ, хотел бы его и Вам порекомендовать. Отвечают всегда достаточно быстро, ответ конкретный и четкий. К ответу прилагают (или в самом ответе указывают) объяснения ответственного сотрудника банка — нарушителя, а так же примененные к банку санкции, если его вина в содеянном будет установлена.

Раф
Клиент, г. Москва

Спасибо, Василий! Уже прошел этот этап. Жалоба в ЦБ не помогла, суть ответа в том, что: «банк сам определяет сроки проверки, и ЦБ не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность банков».

Куда теперь это обжаловать?:) или еще раз написать жалобу в ЦБ?:)

Вам не трудно будет приложить к вопросу, данный  ответ из ЦБ РФ… Я посмотрю, подумаю. Возможно, стоит написать жалобу в Роспотребнадзор. Я посмотрю практику. Если боитесь за персональные данные, можете их «замазать» в любом графическом редакторе.