Можно ли восстановиться в органах УИС через суд после примирения со стороной по у/д?

Было дтп с пострадавшими, входе расследования с пострадавшей стороной примирились, переквалифицировали ст. УК 264 ч.1 на ст. 25.1 УПК РФ, юристы не рекомендовали оставлять на работе, внятного разъяснения не дали так кат пробел в законодательстве. могу ли я восстановится в в органы УИС через суд и есть ли судебная практика?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ от 19.07.2018 N 197-ФЗ сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в случая прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

В вышеуказанной норме не указан случай прекращения уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно — правового характера в виде судебного штрафа в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ.

Таки образом, ограничений для нахождения на службе в уголовно-исполнительной системе у Вас не имеется.