Нужно ли согласие бывшего супруга, не являющегося собственником, на продажу долей в квартире?

Здравствуйте! Квартира была куплена в браке по долям: я, супруг и двое несовершеннолетних детей. Мы развелись три года назад и бывший муж продал свою долю в квартире третьим лицам. Теперь я хочу продать свою долю и доли детей и купить отдельную квартиру (увеличив при этом доли по площади). Нужно ли мне согласие бывшего супруга на продажу долей в квартире, когда то приобретенной совместно, хотя он не является собственником?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате. Именно поэтому полный перечень документов, который потребуется собрать родителям для продажи квартиры, становится шире. Для получения нотариального разрешения (лицензии) необходимо явиться в нотариальную контору обоим родителям, либо их представителям по заранее оформленной доверенности.

Иными словами, потребуется нотариальное согласие Вашего супруга как отца детей (исключения — умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим)