Может ли энергокомпания проверить электросчетик на предмет неисправности без хозяина?

Квартиранты открыли дом для снятия показаний электросчетчика, представитель компании обнаружил вскрытую пломбу и проверил счетчик на исправность. В акте написал, что пломбы нет и счетчик неисправен, и электросетевая кампания наложила штраф в размере 25 т. руб. Я в это время находился в командировке. Имеют ли они право без хозяина проверять счетчик?

, Олег, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Нет не могут. они обязаны все проводить в присутствии именно собственника если он и является потребителем их услуг по договору.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;