Есть ли особые требования к доверенности, выдаваемой иностранными юридическими лицами?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли особые требования к доверенности, выдываемой иностранными юридическими лицами физическому лицу для голосования на собрании участниками российского ООО, участниками которого эти иностранные юрлица являются?

, Семен, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Семен. Согласно п. 2 ст. 37 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Доверенность должна соответствовать п.п. 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ или удостоверена нотариально. В Вашем случае доверенность должна быть переведена на русский язык и апостилирована. В доверенности должно быть указано по каким вопросам повестки дня может голосовать представитель, либо должно быть указано «по всем вопросам повестки дня». Если лицо вносит вопрос в повестку от лица доверителя, это тоже должно быть указано, причем с формулировкой вопроса. Доверенность остается в материалах дела ООО (приложена к протоколу).