Как быть, если соседка хочет выйти из общедолевой собственности?

соседка по дому подала в суд (дом на 2 хозяев в общедолевой собственности) о выходе из общедолевой собственности. мне это не нужно, т.к. это дорого для меня (пенсия 10 т.р) и она хочет продать свою часть, а вдруг новые собственники начнут все перестраивать/перекраивать или вообще шиномонтаж откроют. дом старый, 50-х годов, раньше был на одного хозяина, потом семья отца разделила его на 2 части, поставив перегородки и сделав отдельный вход, фундамент, крыша, подпольные пространства общие, все остальное отдельно, участок мы разделили и выделили в собственность, ее половина дома на части моего участка находится. она, как я поняла, хочет получить статус дома блокированной застройки. каковы мои шансы выиграть, на что упирать в суде и чем мне грозит, если он выиграет в финансовом плане и в дальнейшем если будет дом блокированной застройки?

Уточнение от клиента

я не верно написала: ее половина дома граничит с моим участком, для обслуживания ее части у меня по серветуту 20 кв.м земли ушло. сама ее часть дома на ее земле располагается.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если все так как вы сообщили (часть ее дома находится на вашем земельном участке), то суд она не выиграет, просто сообщите об этом суду и ей откажут в иске. Так как весь ее дом (часть) должна стоять на участке принадлежащим ей. Дом все равно останется общим, так как фактически он многоквартирный (общие тех. помещения необходимые для эксплуатации всего дома).

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
  Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.