Можно ли взыскать деньги за услугу, которую не оказали?

Добрый день! Я с гражданином Украины заключила договор на установку лестницы, он меня упросил заплатить ему 100 процентов за работу. Срок договора закончился 25 декабря 2018г. В данный момент на телефон не отвечает. Что можно сделать в этой.ситуации

, Алла, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алла. Советую Вам поступить следующим образом:

Написать заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий. В ходе проверки сотрудники полиции как минимум должны взять у обманувшего Вас лица объяснительную по поводу произошедшего. Как правило после вмешательства полиции должники начинают пытаться с Вами выйти на контакт и урегулировать спор. Но, предупреждаю сразу, данный процесс может затянуться.

Если через полицию решить Вашу проблему не получилось, то придется обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Для этого Вам потребуется представить доказательства: договор (если Вы его заключали), расписка, выписка из банка о переводе денежных средств, может у Вас будет запись Вашего разговора с должником по тем обязательствам, которые он обязался для Вас выполнить.

Если у Вас совсем ничего нет, то взыскать денежные средства по суду будет крайне проблематично.