Что выгоднее открыть в данном случае - ИП или ООО?

Здравствуйте, хочу заняться бизнесом грузоперевозок., только незнаю что лучше открывать в этой сфере, ИП или ООО? и насколько отличаются налоги?

, Александра, г. Новосибирск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

Посоветовать какой статус при занятии предпринимательской деятельностью выгоднее можно только при расширенной консультации.

Необходимы данные об планируемых объемах доходов и расходов, виды деятельности, потенциальный круг контрагентов (клиентов).

Судя по Вашему вопросу вы начинающий предприниматель, поэтому советую Вам выбрать форму деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Плюсы:

— минимальные затраты для регистрации;

— отсутствие учредительных документов;

— упрощенный способ закрытия.

В любом случае советую сначала «подчерпать» информацию из открытых источников, прежде чем принимать решение.

Ведь даже при отсутствии деятельности Вы будете обязаны заплатить минимальные налоговые сборы и отчисления.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (http://www.consultant.ru/docum... ) Вам в помощь.