Отказ работодателя в продлении срочного трудового договора без видимых причин

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель не продлевать ежегодный срочный трудовой договор с работником без видимых на то причин? Учитывая безупречную репутацию работника и квалификацию.

, Константин, г. Хабаровск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

По общему правилу, продление срочного трудового договора не допускается.
Однако работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам при наличии одновременно следующих условий:

— от женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора;

— представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.

Константин, на основании чего с вами заключен срочный трудовой договор?