Обжалование в кассации отказа в штрафе по ОСАГО, если основная сумму возмещена

Здравствуйте!

Страховая отказала по ОСАГО, выиграли дело в суде, но во взыскании процентов и штрафа суд отказал. На тот момент нужны были деньги и подавать апелляцию не стали, забрали ИЛ, получили по нему деньги. Сейчас подумали, что если суд вынес решение в нашу пользу, то значит все таки не мог просто взять и не присудить штраф по ЗПП, хотим подать в кассацию раз это вступившее в силу решение суда на обжалование решения суда в части отказа в процентах и штрафе. Подскажите, это возможно того, как я получила уже основную сумму по ИЛ и раз решение уже в силе то в апелляцию же не надо?

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Вероника Сергеевна! Не вижу перспективы в Вашем деле, даже если решение суда не совсем правильное, но оно вступило в законную силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Вероника Сергеевна
Клиент, г. Москва
а разве кассация нужна не для тех кто пропустил срок апелляции и оспаривает вступившее в силу решение суда?

При подаче кассации прилагаются решения 1 инстанции и апелляции. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке кассации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными выше лицами были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления (т. е. апелляция) до дня вступления его в законную силу.