Что грозит, если заказчик украл дизайн макета и сделал в другом месте?

Здравствуйте такая проблема: Делал дизайн баннеров для фирмы, в итоге когда отправил на согласование макеты заказчик перестал отвечать на сообщения, через некоторе время проезжая мимо заказчика увидел у них смонтированные баннера с моим, лишь незначительно измененным дизайном. Это ведь расценивается как воровство идеи? есть ли какие то законы которыми я смог бы оперировать в споре с ними?

, Денис, г. Тюмень
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Денис, здравствуйте!

Вашу ситуацию рассматривать в разрезе законодательства об авторском праве. Вы можете обратиться в суд за защитой исключительных прав, на основании главы четвертой ГК РФ:

 Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков- к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.