Какой установлен срок следствия в данном случае?

сколько будет идти следствие по статье 228 ч1 я во всем сознался и собераюсь взять особый порядок, просто дознаватель не вызывает, может ли быть так что он меня не вызовет а сразу на суд вызовут

, павел, г. Сафоново
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Дознание по ч. 1 ст. 228 УК РФ может идти от 1 до 6 месяцев. Смотря от обстоятельств уголовного дела, загруженности дознавателя, проведения экспертиз по делу и сбору необходимых доказательств, характеризующего материала.

может ли быть так что он меня не вызовет а сразу на суд вызовут

павел

Нет, не может. Так как перед тем как дело будет направлено в суд вы должны будете ознакомится с материалами уголовного дела и вам должны будут вручить обвинительный акт.

павел
Клиент, г. Сафоново
спасибо
павел
Клиент, г. Сафоново
скажите, а если у меня простой рецедив я могу рассчитывать на условное наказание
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки дознания регламентированы ст. 226 УПК РФ. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Прокурор города может продлять срок до 6 мес. Максимальный срок дознания в исключительных случаях может быть продлён прокурором субъекта РФ до 12 месяцев.

Обычно укладываются в 30, максимум 60 суток.

Полагаю ждут изготовления экспертизы по нарк. веществу, и возможно, назначена и проведена психиатричка, если так тоже ждут заключения.

В рамках дела вас должны допросить в статусе подозреваемого, а потом, по окончанию дознания ознакомить с делом и вручить обвинительный акт. Это будет означать, что дело передаётся в суд.

Потом в течении месяца рассмотрят.

павел
Клиент, г. Сафоново
то есть как передадут в суд, через месяц где то будет суд, я правильно понимаю

В пределах месяца полагаю. Может быть недельки через 2