Могу ли я сдавать комнаты по патенту "сдача в наем жилых помещений"?

Здравствуйте! Я ИП и имею в собственности частный дом с участком. Разрешенный вид использования ЛПХ. Проясните пожалуйста, могу ли я сдавать в долгосрочную аренду комнаты в моем доме?

, Александр Александрович, п. Зимовники
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я сдавать в долгосрочную аренду комнаты в моем доме?

Александр Александрович

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 НК патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В связи с этим указанный специальный налоговый режим может применяться в Вами.

при этом, Вам следует изменить ВРИ земельного участка, иначе получите штраф по КоАП за нецелевое использование участка.