Возможна ли продажа доли несовершеннолетних в квартире их бабушке?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли мать продавать долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетним детям, ИХ БАБУШКЕ (своей бывшей свекрови) с одновременной покупкой на детей квартиры большей площади? Разрешение опеки на продажу есть.

Уточнение от клиента

Разрешение опеки просто на продажу с одновременной покупкой другой квартиры. То, что покупателем квартиры будет их бабушка, там, конечно же, не указано.

, Дмитрий, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, при наличии разрешения это возможно, надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ и сделка подлежит оформлению у нотариуса. Требуется и согласие отца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Нотариус отказывает в регистрации со ссылкой на ст.37 Гражданского Кодекса и ст.60 Семейного Кодекса

Обратитесь с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную Палату либо обратитесь к другому нотариусу

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, может ли мать продавать долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетним детям, ИХ БАБУШКЕ (своей бывшей свекрови) с одновременной покупкой на детей квартиры большей площади? Разрешение опеки на продажу есть.

Да, такое возможно при наличии постановления органа опеки и попечительства. После того как продадите и купите другое жилье с выделением долей детям, обязательно обратитесь в органы опеки с целью отчитаться за выполнение данного постановления опеки

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Нотариус отказывает в регистрации со ссылкой на ст.37 Гражданского Кодекса и ст.60 Семейного Кодекса