Изменение записи об отце в свидетельстве о рождении

Юридически отцом ребенка указан мужчина, с которым я жила до и после рождения ребенка, теперь мы расстались, но он отказывается оказывать материальную помощь, а биологический отец готов признать ребенка и платить алименты. Как все это оформить по закону и, если через суд, обязательно ли присутствие предыдущего отца? Установление нового отцовства через суд или в ЗАГСе по согласию биологического отца?

, Людмила, г. Великий Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Как все это оформить по закону и, если через суд, обязательно ли присутствие предыдущего отца?

Заявление в судебном порядке. При этом отца вызовут в суд, но он может и не явиться, либо направить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Новый отец может подтвердить факт отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Так как происходит смена отца, т.е. спор имеется, подавать нужно исковое заявление в порядке искового производства в суд.