Нотариальное соглашение о разделе имущества для вывода заемщика из договора по ипотеке

Доброе утро. При выводе из кредитного договора по ипотеке, заемщика, банк требует проект соглашения о разделе имущества от нотариуса. Нотариус отказывается составлять такое соглашение в связи с тем что ипотека не понашена. Что делать?

, Надежда Гладышева, г. Новодвинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! В соответствии с положениями ст. 39 Семейного Кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку при разделе общих долгов супругов затрагиваются интересы третьего лица — банка, нотариус не имеет права утвердить такое соглашение, заключенное двумя лицами — супругами.

Данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нотариус прав, так как это называется перевод долга и без письменного согласия банка нотариус ничего вам делать не будет, а если она сделает такое соглашение, то оно будет ничтожным. Нотариус при составлении документов руководствуется законом, а не желаниями клиентов.

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Когда у вас будет решение в котором указано, что собственником является один из созаемщиков, тогда и можно будет вести переговоры с банком

Надежда Гладышева
Клиент, г. Новодвинск
Проект, это токсть черновой вариант, ктопый нужен банку. После подачи заявления с этим проектом банк дает разрешение на передачу собственности, соответственно с разрешения банка, нотариус должна заверить. Или я не права?

Вы сами можете составить данный проект и предоставить банку. Если банк вам выдаст письменное разрешение, вы оформите все у нотариуса.