Нужно ли подать декларацию за 2018 год?

Добрый день! Я пенсионер, сдаю в аренду нежилое производственное помещение юридическому лицу. Договор аренды заключен на 11 месяцев. Арендная плата 20000 рублей в месяц. Должен ли я подать декларацию за 2018 год?

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Пенсионеры не освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ в случае получения доходов в виде сумм от сдачи имущества в аренду. В связи с этим Вы обязаны подать декларацию по форме и уплатить налог.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Даже если договор заключен на 11 месяцев?

срок не влияет. По общему правила в данном случае налоговым агентом т.е лицом, которое должно уплатить НДФЛ и заполнить декларацию — является юридическое лицо (общество), однако, по статистике и на практике — они этого не делают. Обратитесь к юридическому лицу с просьбой выдать справку о доходах и суммах налога физического лица. Отсутствие или отказ в выдаче подобной справки означает на 99%, что общество за вас декларацию не заполняло и налог не уплачивало. Также ознакомьтесь с договором по аренде — есть ли там отдельные положения про уплату налога? Однако, даже если юр лицо уплатило НДФЛ, Вы не освобождаетесь от обязанности подать в конце года справку по форме 2НДФЛ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не должны. За вас отчитывается юридическое лицо.