Правомерность действий инспектора ГАИ по принуждению к оплате штрафов за превышение скорости

добрый день, оформляя дтп в гаи инспектор установил факт не оплаченных мною административных штрафов за превышение скорости, указав при этом, что если я не оплачу непосредственно при нем эти постановления, мы поедем в суд и он добьется моего ареста на 15 суток, на мои доводы, что я не получал надлежащее уведомление о вручении в суд, на него не подействовали, так же я продемонстрировал личный кабинет на Госуслугах где аналогично не было ни каких уведомлений, либо информации о постановлениях, на него тоже не подействовали, мне пришлось оплатить штрафы по номерам постановлений, которые мне на листке написал инспектор через Сбербанк онлайн, так как он отказывался отдавать мои документы на авто и права. Подскажите, на сколько правомерны действия инспектора?

, Алексей, г. Владивосток
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Подскажите, на сколько правомерны действия инспектора?

Алексей

Нет не правомерны. Так как данное постановление Вы не получали, то Вы могли его обжаловать в течении 10 дней с момента получения или оплатить в течении 60 дней. В данном случае идет о том, что неоплата административного штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу — это новое административное правонарушение, наказание за которое установлено в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Действия сотрудника незаконны.

Обратитесь с жалобой вышестоящему начальнику при этом сделав выписки по карте, указав по каким постановлениям прошла оплата. Скорее всего, эти постановления оформлены на левое лицо, а не на Вас.