Обжалование вступившего в силу постановления по делу об АП

Здравствуйте уважаемые юристы!

24.12.2018 мировым судьей вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 19.5 КоАП в отношении юридического лица. Далее подана апелляционная жалоба. Судьей городского суда жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу. Планируем подать жалобу в областной суд, а там председателю областного суда, а там далее в президиум верховного.

1. В какой срок подается жалоба на вступившее в законную силу постановление в областной суд (сроков нигде не нашла)? Думаю, что 10 с момента получения

2. Данная жалоба является кассационной или просто жалоба?

3. Размер госпошлины 6000 руб. или все таки 3000?

Заранее спасибо.

, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Вступившие в законную силу постановления суда о привлечении к административной ответственности могут быть обжалованы без ограничения срока на обжалования, поскольку ограничительный срок КоАП РФ не установлен.

На постановление подается жалоба, которая не является кассационной, государственная пошлина оплате не подлежит.

Смущает Ваша ссылка на то, что мировой судья вынес постановление в отношении юридического лица. Возможно, в отношении должностного лица. В отношении юридического — арбитражный суд.

Алена
Клиент, г. Красноярск

мировым судьей вынесено постановление по ст. 19.5 Коап в отношении ЮЛ

Согласно положениям ст. 23.1 КоАП РФ

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Остальные части ст. 19.5 рассматриваются мировыми судьями.