Снятие обременения с квартиры после полного погашения ипотеки

Здравствуйте, нам необходимо снять обременение с квартиры купленной в 2025 г (ипотека в силу закона), продавец отказывается снимать, но весь остаток суммы выплачено, продавец бывший собственник просит ещё перечислить ему деньги якобы за потраченное время на снятие обременения с его стороны, как поступить в такой ситуации?

Уточнение от клиента

*В 2015

, Анастасия, с. Ербогачен
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Отправьте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись заявление с требованием о погашении ипотеки. Укажите в письме, что все обязательства, вытекающие из оговора, Вами исполнены, а также то, что продавец несёт риск возмещения судебных расходов в том случае, если спор будет разрешаться в судебном порядке.

2. Если заявление результатов не даст, придётся обращаться с иском в суд.

Ирина Заливина… Республика Крым, г. Керчь.