Какова ответственность за мошенничество в интернете в данном случае?

Здравствуйте. Общался с человеком по интернету, затем он написал письмо, мол, денег нет, не перевели з/п, без просьб каких- либо. Я предложил перевести ему деньги, перевел , затем узнал, что страница фейк. Можно ли привлечь данное лицо к ответственности?

, Александр, г. Красноярск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Александр, приветствую!

Да, возможно, но зависеть это будет от размера ущерба и от оперативной работы спецслужб. Вам необходимо обратиться с письменным обращением в правоохранительные органы и добиться возбуждения уголовного дела. В рамках расследования, возможно, будет установлен злоумышленник. Тогда, в рамках материального иска Вы сможете получить нужное решение.

Александр
Клиент, г. Красноярск
По какому основанию можно будет возбудить уголовное дело? Отправил 1000р, было добровольно

Александр, уголовная ответственность наступает от суммы 1000 р. Вы праве обратиться с заявлением в полицию. Не говорите, что добровольно отправили деньги, ибо состав мошенничества предусматривает наличие обмана или злоупотребление доверием. Обман заключался в использовании фэйкового аккаунта…