В какой суд мне нужно подать заявление на развод?

Добрый день! Нахожусь на 7 мес беременности, в браке пару месяцев. В какой суд ( районных или мировой) мне подавать на развод? Отношения с семьей мужа плохие, и я против их общения с ребенком. Знаю что по суду они имеют право на встречи, но что делать пока ребенок грудной? Я не хочу их пускать в свою квартиру, но и отдать ребенка не могу такого маленького. Можно ли оградить от общения с ними и мужем соответственно? Еще до свадьбы был сделан ремонт на деньги родителей мужа в комнате для ребенка ( на 100 тыс) и свадьбу тоже муж оплачивал, теперь он требует вернуть все деньги обратно, законно ли это?

, Светлана, г. Ярославль
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Муж согласен на развод? Если согласен, то можно расторгнуть брак в органах ЗАГС. Если муж против, то придется обращаться в суд. Подается заявление мировому судье. Если будет спор о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, превышающей пятьдесят тысяч рублей то рассмотрение будет в районном суде.

Деньги на ремонт и на свадьбу не подлежат возврату поскольку это не совместно нажитое имущество, ведь эти деньги были потрачены до заключения брака.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! До рождения ребенка развод по инициативе жены может  проводится через ЗАГС, при отсутствии споров о имуществе. Так же, заявление о расторжении брака подают в районный  суд, если сумма иска до 50.000. Так же в районном суде устанавливаются временные рамки встреч ребенка с отцом.Если же  сумма иска менее 50 000 и нет споров,  то в мировой суд. Вместе с заявлением о разводе Вам необходимо заявить  и о взыскании алиментов на себя и на своего ребенка. Для этого, к исковому заявлению о расторжении брака и основному пакету документов необходимо прикрепить медицинскую справку, заверенную  женской консультацией, с указанным в ней сроком беременности. Вы можете взыскать алименты, не только на ребенка но и на себя. Согласно  ст 90 Семейного кодекса РФ, бывший супруг уплачивает денежные выплаты второму родителю в случае: беременности матери;  течение трех лет со дня рождения общего ребенка;   Развод во время беременности возможен только с Вашего согласия и  по Вашей инициативе. Деньги на свадьбу и ремонт он требовать не вправе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если инициатива развода исходит от вас и муж не против, расторжение брака производится через ЗАГС. При этом вы имеете право на получение алиментов на свое содержание, во время беременности и пока ребенку не исполнится 3 года.

Вопросы общения с ребенком нужно решать лишь после его рождения. Пока ребенок не достигнет 2-3х лет вы можете настаивать на общении в вашем присутствии.

Вернуть деньги за ремонт — в принципе возможно, если удастся доказать, кто его оплачивал. Расходы на свадьбу вернуть вряд ли реально.

Вы можете расторгнуть брак и после рождения ребенка, чтобы не ходить на 7м месяце по ЗАГСам. Расторжение брака в органах ЗАГСа производится в течение месяца.

С уважением, Андрей Козырев