Как оформить опеку над племянником в моем случае?

Умер брат, остался у него сын.Мать о ребенке ничего не хочет знать ,считает его чужим.И сказала он ей не нужен.Хочу взять опеку над мальчиком ему 10 лет.За 10 лет мать ни разу не интересовалась ребенком.сейчас хочет его отправить в интернат.Какие у меня права и как помочь ребенку.Помогите?!?

, Вера, г. Орел
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! в вашей ситуации для начала нужно оформить временную опеку. временная опека длится 6 месяцев (иногда 8 месяцев). Это необходимо, чтобы малыша не передали в детский дом.Такая мера носит название временного опекунства и применяется до исправления родителями ситуации (избавления от зависимости, пересмотра методов воспитания, обеспечения нормального уровня материальных благ). Поскольку государство ведет активную политику сохранения для ребенка родной семьи, то его могут не помещать в детский дом, а отдать на временную опеку бабушке или родным тете/дяде. Для этого нужно ваше волеизъявление и проверка службой опеки такой возможности. Берется во внимание возраст предположительного опекуна, его материальное и жилищное обеспечение. Вы, в свою очередь, предоставляете копию паспорта, а также письменное соглашение на помещение несовершеннолетнего в семью от всех, кто проживает с ним на одной жилплощади.. В результате опекун (бабушка) наделяется всеми функциями опекуна, кроме имущественных. За это время так как мать в вашей ситуации безнадежная в отношении к своему ребенку, подготовитесь к подаче искового заявления о лишении родительских прав ее ( а может быть уже и решение суд вынесет), потом с этим решением суда уже в опеке оформите постоянную опеку.

Всего Вам доброго. Буду рада оценке ответа.