Как получить детское пособие, если оформила гражданство РФ?

Здравствуйте у меня такая ситуация ,я грж РФ с декабря месяца 2018 года,муж на патентах работает в РФ ,есть ребенок 10 месяцев , родилась а апреле 2018 года ,плюс ждем второго , не работаю на данный момент ,работала в другой стране, могу ли я получить детское пособие и субсидий и как ?

, Мария, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария

Если Вы проживаете на территории Республике Татарстан, возможно посетить портал государственных и муниципальных услуг  РТ, и зайдя во вкладку Услуги соц.защиты. Там всё подробно написано, какие выплаты предусмотрены по закону, там же возможно подать документы на получении льгот, детских пособий и субсидий. Также рекомендую сходим в сам орган соцзащиты по место жительству для консультации.

Размеры федеральных пособий рассчитаны на основании Постановления Правительства РФ Постановлением от 24 января 2019 года №32 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году». Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году составил 4,3 %. Соответственно с 1 февраля 2019 года размеры пособий увеличены на 4,3 %.

Часть пособий зависит от федерального МРОТ, который с 1 января 2019 года будет равен 11 280 рублей (11 декабря 2018 года Госдума приняла поправки закон об установлении минимального размера оплаты труда).

на в скидку, вам полагаются:

  • Пособие при рождении ребенка
  • Пособие по уходу за ребенком
  • Компенсация по уходу за ребенком до 3-х лет
  • Материнский капитал

Если есть вопросы, обращайтесь ко мне в чат