Как можно продать наследственный автомобиль?

Здравствуйте,не так давно умер у меня отец. У него есть автомобиль,старый ваз.

Я являюсь единственным наследником. Как я понял,после оформления наследства у меня есть 10 дней на регистрацию авто,иначе штраф. Для регистрации нужен полис осаго. Я не планирую ездить на ней и вряд ли машина пройдет техосмотр. Планирую продать авто или утилизировать. Я слышал о возможности продажи авто без промежуточной регистрации. Вот какие вопросы меня интересуют:

1. Как только я получу свидетельство о наследстве мне обязательно нужно уложится в 10дневный срок для регистрации авто? Нужно ли вообще это делать?

2. Можно ли продать авто без промежуточной регистрации?

3. Если я не смогу найти покупателя в 10 дневный срок то мне грозит штраф за отсутствие регистрации авто?

4. Могу ли я снять авто с учета в связи со смертью владельца,а потом продать как найду покупателя?

Если есть какой-то другой вариант решения проблемы то хотелось бы услышать.

Заранее благодарю за ответ.

, Антон, г. Тамбов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Лучше постарайтесь уложиться в 10-ти дневный срок.
Согласно П. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами..., обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Продать (т.е. заключить договор купли-продажи) должен собственник. Иначе не будет продавца и договора соответственно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.