Лишение водительских прав за незначительное ДТП

На парковке возле дома поцарапал машину соседа и, не заметив этого, уехал. ГАИ трактует, что я скрылся с места ДТП. Материалы переданы в суд, мне грозит лишение прав. Каковы мои шансы избежать этого?

, Александр, г. Домодедово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы что писали в протоколе?

Соглашались с нарушением?

Есть ли у ВАс штрафы за последний год?

Вообще часть 2 ст. 12.27 предусматривает лишение либо арест

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все что можно посвоветовать = это просить суд прекратить производство по малозначительности на основании ст.2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

но если есть штрафы за ПДд, то вряд ли суд пойдет на это, так как это является отягчающим ответственность обстоятельством

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ввиду незначительного столкновения, которое в самом деле легко можно было не заметить, думаю вам стоит стоять на том, что оставление места ДТП было совершено вами не умышленно, что совершение ДТП вы не заметили, а так же на малозначительности происшествия

В таком случае к вам может быть применена другая мера ответственности, кроме лишения прав, и применены меры ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КОАП:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Например, выдержка из определения суда:

В судебном заседании ФИО1 свою вину признала и пояснила, что участником дорожно-транспортного происшествия являлась, но уехала с места ДТП неумышленно , так как не почувствовала удара, а только находясь дома обнаружила у себя на бампере стертость краски и тогда поняла, что она совершила наезд на другой автомобиль

Оценивая в совокупности пояснения ФИО1 и предоставленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, однако вина ФИО1 подтверждается в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку она неумышленно оставила ДТП , а обнаружила данный факт, когда прибыла домой

Таким образом, действия правонарушителя необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст.12.27 КоАП РФ – как невыполнение обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием , участником которого он являлся.

Каковы мои шансы избежать этого?

Шансы не назвать очень большими, но теми возможностями, которые есть, нужно попытаться воспользоваться

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер, насколько сильно поцарапали?

Если сильного ущерба нет, я бы попробовал съехать на малозначительности в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В принципе есть редкая, но положительная судебная практика с аналогичной позицией, так например в Постановлении Хабаровского краевого суда от 25.04.2017 по делу N 4А-257/2017 суды пришли к следующему выводу:

Из материалов дела следует и предыдущими инстанциями установлено, что С. 29 ноября 2016 года в 08 час. 56 мин. в районе дома <адрес>, управляя автомобилем «Toyota Carina», государственный регистрационный знак N, двигаясь задним ходом, совершил наезд на стоящий автомобиль «Subaru Outback», государственный регистрационный знак N, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

месте с тем имеются основания для признания совершенного С. административного правонарушения малозначительным.
Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства по делу и то, что оставление Сотворенным В.И. места дорожно-транспортного происшествия не повлекло вредных последствий, вред здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия кому-либо не причинен, сведения о причинении крупного ущерба владельцу автомобиля «Subaru Outback» ФИО1 отсутствуют, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Таким образом, я думаю, что в данном случае возможно избежать ответственности, но далеко не факт, негативной практики по этому поводу куда больше.