Как расторгнуть договор субаренды при ограничении доступа в помещение?

Добрый вечер, подскажите, как быть в данной ситуации: заключен договор субаренды нежилого помещения между ИП и ООО на 11 мес, где я ИП арендую помещение, ООО в одностороннем порядке повысили арендную плату, я не согласна, в магазин закрыли доступ к моим товарам и личным вещам, тк представители ООО попросили подписать новый договор с новой арендной платой(не допсоглашение) , старый договор уничтожить хотят, как расторгнуть договор? Как быть? Чем аргументировать свои права, ссылаются на неграмотность и незнание закона

, Фара, г. Москва
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, напишите руководителю ООО претензию, сошлитесь на ст.619 Гражданского кодекса РФ и почитайте условия договору субаренды о расторжении.

Если срок 11 месяцев не истек, у Вас нет задолженности по арендной плате, действия арендодателя незаконны. Потребуйте доступ к своему имуществу.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ствуйте,